В Тираспольском Суворовском военном училище – третий выпуск

В этом году аттестаты об окончании среднего общего образования и нагрудные знаки получили 28 суворовцев.

Мероприятие по традиции началось с торжественного построения на плацу Тираспольского Суворовского военного училища. В строю – суворовцы всех курсов и офицеры-воспитатели. Во главе – выпускники в парадной форме и с лентами «Выпускник – 2022».

«Сегодня для нашего Суворовского училища большой день. Мы сегодня расстаемся с самыми старшими товарищами среди этого коллектива. Они смогли с доблестью и с честью защитить свой диплом о среднем образовании и получить определенную путевку в жизнь. Впереди на вашем пути будет много тягот и невзгод, ваш путь не будет простым и легким. Это жизнь, ее нужно воспринимать такой, какая она есть. Вы, товарищи выпускники, я думаю, навсегда запомните стены этого учреждения, своих младших товарищей, своих товарищей по курсу, которые, я думаю, будут рядом с вами всю жизнь. Вы будете встречаться в этих стенах периодически, рассказывать о своих успехах, мы будем радоваться им, и вместе будем трудиться на благо нашей Приднестровской Молдавской Республики. Я надеюсь, что все вы, получив высшее образование, вольетесь в ряды либо Вооруженных сил, либо других органов государственной власти нашей республики и все сделаете для того, чтобы наша республика развивалась и процветала. Всем стоящим на этом плацу сегодня желаю успехов и крепкого здоровья. А нашей республике – мира!», – поздравил выпускников министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

С окончанием Тираспольского Суворовского военного училища выпускников поздравил Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов.

«Сегодня третий выпуск Тираспольского Суворовского военного училища. Я думаю, сейчас эти молодые будущие офицеры сделали самое главное – они выбрали жизненный путь. Поэтому хочу пожелать, прежде всего, здоровья вам всем. Я от всей души благодарю преподавателей, ибо они вместе со знаниями отдают вам частицу своего сердца, и вы берете самое лучшее на вооружение. В этом и есть жизнь. Помните, что вас вырастили ваши дорогие родители, будьте им всегда благодарны, будьте благодарны Суворовскому училищу. Помните, что мы всегда ждем вас, и если будет трудно, всегда Приднестровская Молдавская Республика вам поможет», – отметил Первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Аттестаты и нагрудные знаки вручали каждому выпускнику, рассказывая гостям о достижениях суворовцев. В течение пяти лет они показывали результаты в учебе и военной подготовке, участвовали в парадах, защищали честь Суворовского училища на различных местных и международных конкурсах.

После вручения – одна из самых волнительных и трогательных частей церемонии. Прощание со Знаменем – это многовековой и неизменный атрибут офицерских и суворовских выпусков.

Завершили церемонию торжественный марш выпускников, вручение цветов преподавателям и, конечно, фото на память с гостями и родителями.

В этот же день в Тираспольском Суворовском военном училище в торжественной обстановке аттестаты об окончании неполного среднего общего образования вручили девятиклассникам.

«Я очень счастлив, что отучился пять лет в Суворовском училище, получил достойное образование, окончил начальную военную школу. Я планирую свою жизнь посвятить военному делу и строить карьеру военного. Кончено грустно немного, мы пять лет прожили с ребятами в одной казарме, шли плечом к плечу, обедали в одной столовой. Сейчас наши жизненные пути расходятся, но я надеюсь, мы будем часто встречаться и поддерживать связь», – рассказал выпускник Тираспольского Суворовского военного училища.

«Эмоции переполняют нас. Сын очень хотел поступить в Суворовское училище, хотел связать свою жизнь с военным делом. Пришел таким маленьким и стеснительным, а сейчас настоящий мужчина. Горжусь им», – поделилась мама выпускника.

Суворовцы поделились планами на будущее. Часть из них решили поступать в Приднестровский Государственный университет имени Т.Г. Шевченко. Двенадцать суворовцев уже приняли решение продолжить обучаться военному делу и поступать в Военный институт Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

А пока в Тираспольском Суворовском военном училище продолжается приемная кампания. Первого сентября за парты сядет новое поколение суворовцев-пятиклассников.

0102030405060708091111_111_212131415161718192021222324262728293031323334353637383940414243



Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва