Суворовец Михаил Федун – победитель Республиканского конкурса эссе «Мы выбираем будущее»

Сегодня в Тираспольском Суворовском военном училище подвели итоги конкурса и наградили победителей.

В церемонии награждения приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, заместитель председателя Правительства Алексей Цуркан, председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая, государственный советник Президента Анна Волкова, начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье полковник Дмитрий Зеленков, министр обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков, министр просвещения Татьяна Логинова, министр юстиции Александр Шевченко, министр иностранных дел Виталий Игнатьев, представители министерств и ведомств, общественных объединений республики.

Инициаторами и организаторами конкурса выступили Центральная избирательная комиссия и Министерство просвещения. Ребятам предоставили возможность в преддверии Дня молодого избирателя ПМР 30 марта 2018 года проявить себя и поделиться своими мыслями на темы: «Если бы я стал Президентом», «Если бы я стал депутатом». Отборочные туры конкурса прошли в городах и районах Приднестровья. В конкурсе приняли участие 29 победителей отборочных туров – старшеклассники общеобразовательных школ республики, а также воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса.

Обращаясь к организаторам и участникам конкурса со словами благодарности, Президент отметил символизм того, что церемония награждения проходит в стенах военного училища. Мероприятие он назвал глубоко патриотичным, а мнение молодежи – крайне важным. «Очень важна сама тема, рассуждения молодых людей о том, что они сделали бы, став президентом или депутатом. Мне, как Главе государства, как человеку, который был депутатом, спикером, интересно мнение молодых людей, взгляд со стороны», – отметил Вадим Красносельский.

В группе учащихся организаций общего образования, подведомственных силовым структурам республики, первое место занял суворовец пятого курса Михаил Федун. Ценную награду – источник новых знаний – книги по истории родного края суворовцу вручил Президент.

«Первое место завоевал суворовец, это очень радует, говорит о надлежащем воспитании и уровне знаний в стенах Суворовского военного училища. Уверен, что остальные учащиеся показали высокий результат. По большому счету, здесь нет проигравших, нет победителей», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава государства высоко оценил качество творческих работ, отметив глубину рассуждений, наличие аналитики и конкретных предложений.

«В своей творческой работе я хотел донести, что каждый человек индивидуален и жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем. В своем эссе я предложил реформу в образовании, отметив, что нужно проводить тестирование учеников, окончивших четвертый класс и выявлять тип, интересы и способности у детей в таком раннем возрасте», – отметил Михаил Федун.

Участникам конкурса была предоставлена возможность написать творческую работу на любом из трех официальных языков. По этому принципу были разделены и номинации конкурса. Всего на площадке Суворовского училища наградили сегодня 12 победителей.

«Отрадно, что благодаря конкурсу удалось внести вклад в ваше воспитание, – обратилась к участникам конкурса Елена Городецкая. – Вы были увлечены знаниями, поверили и убедились, что любовь к знаниям, вера в себя и свое самостоятельное мышление приносит результаты. Знания – это оружие, которым вы можете победить любого противника».

За профессионализм и подготовку победителей республиканского конкурса благодарственные письма вручили преподавателям организаций общего образования. Среди награжденных – преподаватель русского языка и литературы Тираспольского Суворовского военного училища Татьяна Зелинская.

Как отметили организаторы конкурса, его основные цели, а это: формирование активной гражданской позиции учащихся, повышение правовой культуры молодых избирателей и уровня доверия молодых граждан к избирательной системе, – достигнуты. Это значит, что молодое поколение умеет выбирать свое будущее.

0103040506070809101112131415

 


Прием начальника училища по личным вопросам по средам

с 16-00

Телефон приемной ТСВУ

0(533) 93445

Мысли и афориз­мы А.В. Су­во­ро­ва